Fête de la Musique

Index de l'article

Vendredi 21 juin 2019 à partir de 17h00 à Saint-Girons.
Venez fêter en famille ou entre amis l'arrivée de l'été en musique à Saint-Girons !

21 lieux pour le 21 Juin : embarquez dans l'ambiance de chacune des places et vibrez sur tous les styles musicaux avec plus de 300 musiciens ! Laissez-vous émerveiller par la magie des arts de rue : surprises et nouveautés garanties !

Régalez-vous des délices du grand marché des saveurs : 30 stands de produits locaux aux goûts d'ici et d'ailleurs...

Populaire, culturelle et responsable, la fête de la musique de Saint-Girons est labellisée "Manifestation verte" depuis 2015. Elle s'engage dans de nombreux partenariats pour une fête joyeuse, sereine et fédérant de nombreuses dynamiques locales.

Passez une bonne soirée !
L'équipe de la Fête de la Musique

Fête de la Musique - Édition 2019


Programme de l'édition 2019 :
• Téléchargez le programme détaillé de l'édition 2019 clic ! (14Mo .pdf)
• Teaser vidéo : https://vimeo.com/337745595 clic

Programme par lieux :
Place Verdun :
Association Fête de la Musique de Saint-Girons
La buvette accepte les Pyrènes

• 17h15 : Collectif "Les Poneys Rouges", clown névrosée pour balle indisciplinée.
• 18h15 : Jam Spirit, soul pop-rock.
• 19h15 : Ben Zuddhist and Versilli, art de rue Magic'burlesk.
• 19h40 : Les Bouts de Nuits, rythm'n blues, swing, jazz.
• 20h40 : Ben Zuddhist and Versilli (la suite).
• 21h00 : On s'en tape, body box and magie, illusion musicale.
• 22h00 : Cie Picto Facto, volatils personnages gonflables géants.
• 22h20 : The Updrafters, rock'n'roll and blues folk.
• 23h00 : La Boucada, batucada (musique brésilienne).
• 23h45 : Cie Arawak Crew and Labo'M Art, spectacle de feu.
• 00h15 : DJ Mlua, son electro groovy, good vibe.
• 02h00 : Fin.

Place Pasteur :

Association Occitan en Couserans, en soutien à l'école Calandretha deth Coserans
La buvette accepte les Pyrènes
Buvette-restauration bio et végé, coin enfants, bulles géantes et autres surprises...
• 17h00 : Assoiffés d'Azur, duo chanson française.
• 18h00 : Hemnmassa, chant polyphonique féminin.
• 18h30 : Coco La Praline, forro cumbia.
• 19h30 : Hemnmassa, chant polyphonique féminin.
• 20h00 : Doum Doum Family, percussions africaines.
• 21h00 : Okarimbo, rural cumbia.
• 22h30 : Onda swing, jazz manouche.
• 00h00 : Andoll, fusion trans-médiéval.

Place Aristide Briand :
Association Boum Boum Banana
La buvette accepte les Pyrènes

• 20h00 : Les Cachalots, Rock blues 60' 70'.
• 22h00 : Exit, rock français.
• 00h00 : Scrotusk, punk métal.

Place du Baléjou :
Associations Fête de la Musique de Saint-Girons et Monnaie 09
• 18h30 : Sol y Sombra, danse sévillane, flamenco.
• 20h30 : Les Voix-ci Les voix-là, chorale d'enfants de l'Arize mis en musique par Hélios Quinquis.
• 20h45 : Cie Art Pulsion, danse contemporaine dirigée par Laure Viret.
• 21h00 : Comédie en Si, cabaret variété internationale.
• 22h00 : Doctor Woo, pop-rock reggae rythm'n' blues.

Place Alphonse Sentein :
• 21h00 : Kerkabarock, pop-rock.

Parvis de l'Église :
Les Biroussans
• 18h15 : Les Voix-ci Les voix-là, chorale d'enfants de l'Arize mis en musique par Hélios Quinquis.
• 18h30 : Massipous / Biroussans.
• 19h00 : Restitution des Ateliers de Hautbois Trad' (cours tout au long de l'année).
• 19h30 : Bal Trad' avec les Biroussans.
• 20h30 : Rancho Folclorico de Vila Franca do Rosario, groupe invité originaire du Portugal.
• 21h30 : Les Bijoux de la Castafiore, musique de théâtre, suivi des Zenfantastiques, direction artistique Monique Estrade-Spencer.
• 22h30 : MMX Filouz', musique électrique, chansons à texte.
• 23h30 : Les artistes du label Soame, musique électrique, DJ, live.

Salon d'honneur de la mairie :
• À partir de 18h00 : Ensemble d'anches, petite harmonie, orchestre d'harmonie.

Parc du Tribunal :
Collectif du Solstice, Mauvais Genres, La Bobine, Cap Nomade
Expo multimédia dans un bus autour du projet "Dis-nous Saint-Girons" et le DrakBar, le bar-bateau Viking

• 18h00 : Soro, danse.
• 18h30 : Le Con, la Brute et le Bruyant, fusion.
• 20h00 : Aluna Project, electro latino.
• 21h15 : Las Marmotas de la Muerte, cumbia.
• 22h30 : Les Casseuses d'Os, punk.
• 23h45 : Outrage Magistral, electro métal.
• 01h00 : DJ Spika, warm up et interplateaux par DJ Sili Rotmok et DJ Steam Up.

Place François Camel :
DJ Light of Night
Benjamin Abadens et William Enterlin vous proposent un show musical des années 70 à aujourd'hui qui vous fera voyager dans le temps !
Ateliers et performances graff tout au long de la soirée.

Les spectacles et déambulations :
• Cie Les Poneys Rouges - Spectacle de clown contemporain 45 min.
17h15 Place de Verdun (derrière l'église).
• Cie Miaow Production - Ben Zuddhist and Versilli - Art de rue magic'burlesk.
19h15 et 20h40 Place de Verdun.
• Cie Nomadenko - Les peintres nomades - Performance de maquillage artistique de rue (déambulation).
À partir de 18h00.
• Cie Philarmo - Déambulation visuelle et musicale.
À partir de 18h00.
• Cie Plan Libre - Déambulation clownesque.
À partir de 18h00.
• Cie 10h sur le Plateau - Kawito el ultimo pailhasso !! (déambulation).
À partir de 18h00.
• Cie Picto Facto - Volatils spectacles, personnages gonflables géants (déambulation).
À partir de 21h00.
• Cie Miss You - Déambulation d'échassières.
À partir de 21h00.
• Cie Labo Mart et Arawak Crew - Déambulation d'échassières.
À partir de 22h00.
• Batucada "La Boucada" - Déambulation musique brésilienne festive.
À partir de 21h00 dans les rues. Final à 23h00 place de Verdun.

Les associations locales :
• Cie Art Pulsion - Danse contemporaine dirigée par Laure Viret.
À 19h30 Place des Poilus.
À 20h45 Place du Baléjou.
• Association Artatouille "Je m'appelle pas..." clown tout public.
À partir de 19h00 dans les rues de la ville.
• La Bethmalaise - Musique et chants traditionnels en déambulation.
À partir de 19h00 dans les rues de la ville.
• École de musique Fanette et Laurent Pastourel.
À partir de 18H00 place Jean Ibanès (mairie).
• Les Massipous - Danses traditionnelles.
À 18h30 Parvis de l'église.
• Les Biroussans - Danses traditionnelles - Bal Trad'.
À 19h30 Parvis de l'église.
• Association Sol y Sombra - Danses sévillanes.
À 18h30 Place du Baléjou.
• Association Les Bijoux de la Castafiore - Chorale dirigée par Monique Estrade-Spencer.
À 21h30 Parvis de l'église.
• Association Rythmes d'Orient - Danse orientale.
À 20h30 Madison / Arcadia.
• Association GV Lescure - Danse country.
À partir de 20h30 Quai du Gravier.
• Banda Les Demis de Mêlée.
À partir de 18h00 dans les rues de la ville.

Contact :
• Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
• Facebook : http://www.facebook.com/fetemusique.saintgirons clic
• Teaser vidéo : https://vimeo.com/337745595 clic
• L'ambiance en vidéo : https://vimeo.com/224080827 clic
Logo Fête de la Musique